in ,

Faire sa vaisselle à la main ou au lave-vaisselle : qu’est-ce qui est le plus économique ?

Faire sa vaisselle à la main ou au lave-vaisselle : quest-ce qui est le plus économique ?
© iStock

Faire sa vaisselle à la main ou au lave-vaisselle : qu’est-ce qui est le plus économique ? On vous fait le point ici.

A l’heure où nous sommes invités à la sobriété énergétique, il est plus que jamais indispensable de faire attention à sa consommation d’énergie, et d’eau. On est aujourd’hui à se demander si nos appareils électroménagers ne sont pas finalement trop énergivores ? Faire sa vaisselle à la main ou au lave-vaisselle : qu’est-ce qui est le plus économique ? Y avez-vous déjà pensé ?

Doit-on privilégier le lavage à la main ou au lave-vaisselle ?

Qu’est-ce qui consomme le plus d’eau : l’utilisation d’un lave-vaisselle ou la méthode traditionnelle à la main ? La réponse va certainement vous surprendre.

Faire sa vaisselle à la main s’avère moins écologique et moins économique qu’on ne le pense, si l’on s’en tient à un article du site maison-travaux.fr.

Aussi, si vous espérez réaliser quelques économies d’énergie, il serait beaucoup mieux d’opter pour un lave-vaisselle.

Mais assurez-vous d’investir dans un appareil économique, de classe A+++. Durant votre achat, pensez à bien lire les étiquettes Energie apposées sur les appareils.

Un lave-vaisselle récent consomme généralement 12 L d’eau environ par lavage tandis qu’une vaisselle à la main peut en consommer jusqu’à 42 L.

L’usage d’un lave-vaisselle permet ainsi de réduire votre consommation d’eau d’environ 85% à chaque lavage.

Pourquoi faire sa vaisselle à la main revient plus cher ?

Un lavage au lave-vaisselle, poursuit le site spécialisé, nécessite 25 grammes de détergent, 5 ml de liquide de rinçage ainsi que du sel régénérant. Pour ce faire, vous devez prévoir en moyenne 0,5 euro par lavage au lave-vaisselle.

Si vous utilisez l’eau courante pour votre vaisselle à la main, elle consomme alors davantage d’eau comme expliqué plus haut. Il faut en plus, remplacer régulièrement l’eau de lavage et/ou de rinçage.

La consommation d’énergie de la vaisselle à la main est rappelons-le, directement liée à la quantité d’eau chaude utilisée. Cette dernière peut faire grimper de 12% votre facture d’électricité ! Il vaut mieux utiliser l’eau tiède pour faire votre vaisselle.

Toutefois, il faut reconnaître que la vaisselle à la main économise du liquide vaisselle. Des produits qui s’avèrent aussi moins agressifs et moins polluants.

En termes de dépenses, un lavage à la main coûte 0,4 euro en eau plus 0,01 euro pour le détergent.